Работаем по Москве и Московской области

Платные дороги в отечественных условиях

Количество транспортных средств на дорогах возрастает с каждым годом, что закономерно приводит к увеличению загруженности трасс. Одним из эффективных решений этой проблемы являются объездные платные дороги, однако многие автомобилисты не спешат ими пользоваться.

Платные дороги

Основные достоинства платных дорог

Платные автомобильные дороги в течение многих лет активно эксплуатируются в США и в Западной Европе. Для нашей страны это достаточно новый опыт, однако эксперты признают его достаточно эффективным.

Строительство платных дорог ведется, как правило, в объезд крупных городов. При этом избирается максимально короткий маршрут с минимальным количеством пересечений. Также при строительстве платных дорог особое внимание уделяется качеству и созданию эффективной инфраструктуры, которая поддерживается в течение всего срока эксплуатации трассы.

Благодаря такому подходу к строительству и обслуживанию, платные автомобильные дороги обладают целым рядом преимуществ:

  • они обладают малой протяженностью, по сравнению с альтернативными дорогами массового пользования;
  • благодаря высокому качеству дорожного полотна и развитой инфраструктуре платные дороги позволяют вести движение на более высокой скорости в безопасном режиме;
  • поддерживаются максимально комфортные условия для управления транспортом.

В целом платные объездные дороги представляют собой удобное решение для водителей, позволяющее значительно сократить время в пути.

Проблемы с платными дорогами

Существующие проблемы

Главной проблемой является нежелание водителей платить за пользование платными дорогами. Так в целях экономии многие водители направляют свои автомобили с объездных дорог непосредственно через населенные пункты. Нагружая городские магистрали, транзитный транспорт значительно увеличивает здесь опасность возникновения ДТП, в которых часто сам и страдает.

В результате подобная экономия может стать причиной существенных убытков для автовладельца. Кроме того, транзитный автотранспорт значительно ускоряет износ дорожного полотна. В некоторых случаях ущерб наносится даже зданиям и сооружениям.

С подобной проблемой столкнулись жители города Задонска Липецкой области и окрестных сел. Здесь после введения 50-километрового платного участка на федеральной трассе «Дон» в объезд Задонска, большинство автомобилей, включая большегрузные фуры, стало направляться через город и близлежащие села. Результатом, помимо увеличившегося количества ДТП и пробок, стало даже появление трещин в стенах некоторых жилых домов.

Перечисленные проблемы побудили отечественных законодателей выдвинуть инициативу законопроекта о запрете объезда платных дорог, который скоро может рассматриваться Госдумой.

Использование платных дорог – это удобно и безопасно, в отличие от их объезда.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.