Работаем по Москве и Московской области

Отслеживание состояния здоровья автомобилиста автомобилем

Современные автомобили зачастую могут поражать своими технологическими возможностями. Сегодня ведущие автопроизводители активно внедряют технологии, которые сделают возможным отслеживание состояния здоровья водителя и пассажиров в автомобиле непосредственно во время поездки.Отслеживание состояние здоровья

Зачем следить за здоровьем в автомобиле?

Следить за здоровьем нужно всегда! Однако для водителя, управляющего транспортным средством это особенно важно. Можно сказать, что ваше здоровье в автомобиле принадлежит не только вам. Ведь вполне понятно, что неожиданное ухудшение самочувствия водителя может привести к потере управления стать причиной ДТП с очень серьезными последствиями.

Перечень заболеваний, которые могу приводить к подобным последствиям, довольно широк. По результатам исследований, наиболее повышается риск ДТП при следующих проблемах со здоровьем:

Вид заболевания Процент повышения риска ДТП
Заболевания зрения 40-60 % (в зависимости от времени суток)
Сердечно-сосудистые заболевания 35-40 %
Сахарный диабет 20 %

Серьезные неприятности может доставить и банальная усталость водителя. Недаром существует выражение, что уставший водитель может быть таким же опасным как пьяный.

К сожалению, люди далеко не всегда могут адекватно контролировать свое состояние, особенно находясь за рулем. Именно поэтому сегодня производители активно работают над внедрением и совершенствованием технологий слежения за здоровьем в автомобиле.

Разработки по слежению за здоровьем в автомобиле

Здоровье в автомобилеОтслеживание состояния здоровья водителя сегодня является одним из приоритетных направлений развития технологий активной безопасности у многих автопроизводителей. Разумеется, на данный момент серьезно работать в этом направлении могут лишь ведущие автомобильные компании. Уже сегодня на серийных моделях некоторых из них используются системы, контролирующие состояние водителя.

Ярким примером является система Attention Assist компании Mercedes. Она изучает нормальную манеру водителя управления автомобилем. Если управляющие действия сильно отличаются от обычного режима, система делает вывод, что водитель переутомлен или плохо себя чувствует. В этом случае загорается соответствующая индикация на приборной панели и подается звуковой сигнал, что водителю нужно отдохнуть или обратиться за помощью.

Однако сегодня разработки ведутся еще глубже. Так Мюнхенским техническим университетом совместно с BMW разработали систему, которая обеспечивает отслеживание состояния здоровья водителя по показаниям датчиков, установленным на рулевом колесе. Система отслеживает сердечные сокращения, артериальное давление, сопротивление кожи и другие параметры.

Компанией Ford недавно был представлен прототип мультимедийной системы SYNC, которая выполняет следующие функции:

  • Слежение за здоровьем в автомобиле – контроль работы сердца и уровня сахара в крови (причем контролироваться будет состояние не только водителя, но и пассажиров).
  • Автоматическая передача информации в экстренные службы и медицинские учреждения при ухудшении состояния здоровья.
  • Автоматическое задействование систем активной безопасности для остановки автомобиля при ухудшении самочувствия водителя.
    Ожидается, что в ближайшее время данная система будет внедряться в серийных автомобилях.

Следите за своим здоровьем в автомобиле, независимо от электроники!


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.