Работаем по Москве и Московской области

Оформление мелких ДТП с мобильным приложением

Любое, даже мелкое, ДТП представляет для водителя стрессовую ситуацию, в которой большое значение имеет правильность действий по его оформлению. Поэтому отличным решением является оформление мелких ДТП при помощи специального мобильного приложения.

Оформление мелких ДТП

Оформление ДТП – стандартная процедура

Чтобы рассчитывать на получение страховой выплаты при ДТП, очень важно соблюсти процедуру оформления происшествия. Общий порядок оформления предполагает необходимость вызова на место сотрудников ГИБДД. Однако законодательством предусмотрен и упрощенный порядок, в соответствии с которым могут оформляться мелкие ДТП.

Основные условия для упрощенного оформления:

  • в происшествии участвуют не более 2 автомобилей;
  • отсутствует ущерб для здоровья и жизни участников;
  • размер материального ущерба для каждого автомобиля не превышает суммы выплаты по ОСАГО (на данный момент 25 тысяч рублей);
  • у участников нет разногласий относительно виновной стороны – в противном случае оформление мелких ДТП осуществляется в общем порядке;
  • у участников в наличии есть все необходимые документы, включая действующий полис ОСАГО.

Если указанные условия соблюдаются, для оформления мелкого происшествия достаточно заполнить Извещение о ДТП, которое выдается в комплекте с полисом ОСАГО. Оригинал извещения остается у пострадавшей стороны, а копия передается виновнику. Важно проконтролировать правильность и точность заполнения извещения. Именно этот документ предоставляется страховщику для получения возмещения.

При любых сомнениях в отношении соблюдения всех условий мелкого ДТП рекомендуется вызывать ГИБДД и оформлять происшествие в обычном порядке.

Приложение при ДТП

Оформление с мобильным приложением

Новое мобильное приложение при ДТП станет доступно для водителей в ближайшее время. Оно дает возможность осуществлять оформление мелких происшествий по «европротоколу» без участия ГИБДД.

Главная ценность приложения заключается в том, что оно позволяет автоматизировать процесс оформления. С его помощью Извещение о ДТП заполняется в электронном виде. Кроме того, функционал приложения дает возможность составить схему происшествия, а также приложить необходимые фотографии и видеозаписи с места аварии. После этого заполненная форма с необходимыми вложениями отправляется страховой компании по сети.

Приложение, которое должно быть запущено с 2015 года, безусловно, значительно упростит действия при оформлении мелких ДТП. Однако нельзя забывать, что для получения полноценного возмещения могут потребоваться услуги независимой экспертизы. Провести такую экспертизу на высоком профессиональном уровне сможет компания ЦНЭ «Варшавский».

Новое мобильное приложение значительно упростит порядок оформления мелких ДТП.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.