Работаем по Москве и Московской области

История правил дорожного движения

Любой автолюбитель должен отлично знать и, конечно же, соблюдать действующие правила дорожного движения. Однако далеко не всем автомобилистам известна история ПДД, которая является довольно интересной.

История ПДД

Первые прообразы ПДД

История создания правил дорожного движения, несмотря на относительную молодость этого правового акта, является достаточно древней. По мере роста крупных городов, в которых интенсивно использовался гужевой транспорт, человек пришел к необходимости упорядочивания его движения.

Одним из первых в истории задокументированных прообразов правил дорожного движения стал указ римского императора Гая Юлия Цезаря, датируемый первым веком до нашей эры. Этим указом вводилось одностороннее движение на римских улицах. Также приезжим вменялось в обязанность оставлять свой транспорт за городской стеной, и была учреждена служба, ответственная за регулирование движения.

В России история создания подобия правил дорожного движения берет начало с 1683 года, когда был издан указ от имени царей Ивана и Петра Романовых о запрете быстрой езды по Москве. В 1718 году, после переноса столицы Российской Империи Петром I в Санкт-Петербург, в городе, по примеру европейских стран, было учреждено генерал-полицмейстерское управление, отвечавшее за безопасность движения на дорогах.

История правил дорожного движения

Современная история правил

История тех правил дорожного движения, которые известны нам сейчас, началась в эпоху автомобилей. Резкий рост их количества с конца 19 века, значительно осложнил ситуацию на дорогах. Довольно быстро назрела острая необходимость формирования единого свода правил, регулирующих все аспекты дорожного движения.

Ключевые этапы в истории создания современных правил дорожного движения:

  • Принятие первых международных правил в Париже в 1909 году – считается, что именно с данного момента начинается современная история правил дорожного движения.
  • Принятие в 1931 году в Женеве единой европейской системы дорожных знаков, основанной на символах. Эта система используются сегодня во всем мире.
  • Принятие в Женеве в 1949 году единой международной системы ПДД – все страны мира разрабатывают свои внутригосударственные правила дорожного движения в соответствии с этой конвенцией.

Совершенствование технологий, увеличение количества транспорта и скорости автомобилей требует постоянного совершенствования и дополнения действующих правил дорожного движения. Поэтому вполне естественно, что в ПДД достаточно часто вносятся изменения. Так в истории СССР изменения в правила вносились 6 раз.

Теперь основные моменты в истории создания правил дорожного движения вам известны.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.