Работаем по Москве и Московской области

Типы автосервисов: Специализированные автосервисы

Классификация автотехцентров, действующих сегодня на рынке, является довольно обширной. Одним из особых видов являются специализированные автосервисы, которые работают в определенной области. Это ограничивает перечень предоставляемых услуг, зато, позволяет добиться в своей сфере максимально высокого уровня качества.Специализированные автосервисы

Часть 1: Типы автосервисов: Гаражные автосервисы.
Часть 2: Типы автосервисов: Независимые автосервисы.
Часть 4: Типы автосервисов: Дилерские автосервисы.

Что такое специализированный сервис

Специализированный техцентр представляет собой тот же независимый автосервис. Однако он ограничивает перечень своих услуг определенным образом. Необходимость такого ограничения объясняется соображениями качества и эффективности выполняемых работ.

Необходимо учитывать, что универсальные сервисы сегодня далеко не всегда могут обеспечить достаточный уровень качества. Это связано с большим разнообразием существующих сегодня автомобильных марок. Каждый автомобиль имеет свои характерные особенности. Для его ремонта и обслуживания необходимо использовать оригинальную техническую документацию.

Кроме того, очень разнообразным является и перечень возможных проблем и необходимых работ. Например, ремонт двигателя и кузовной ремонт – это совершенно разные виды работ. Для их выполнения требуется разное оборудование и инструмент, а также достаточный опыт специалистов в конкретном направлении.

Универсальные автосервисы принимают в ремонт любые автомобили с любыми проблемами. Однако зачастую они не могут обеспечить качественный и эффективный ремонт в сжатые сроки. Это связано с банальным незнанием особенностей устройства конкретного автомобиля, отсутствием оборудования и специалистов для выполнения некоторых видов работ.

В связи с этим эффективным решением выглядит узкая специализация техцентров на определенных направлениях. Как правило, большинство специализированных автосервисов выбирают для себя определенные марки автомобилей или сосредотачиваются на определенных видах работ, например, ремонт двигателя, трансмиссии, кузовной ремонт, шиномонтаж и т.д.

Узкая специализация позволяет автосервису накапливать опыт в своем направлении, пользоваться оригинальной технической документацией, закупить наиболее современное и эффективное оборудование. Благодаря этому достигается высокий профессиональный уровень и отличное качество работ в рамках своей специализации.

Основные преимущества и недостатки

Плюсы и минусы специализированных автосервисовБлагодаря своей узкой специализации автосервисы этого типа обладают следующими основными преимуществами:

  • высокое качество выполняемых ремонтных и сервисных работ;
  • наличие всего необходимого оборудования и инструмента;
  • оперативность исполнения;
  • выгодные цены на услуги;
  • широкий выбор запчастей, необходимых для выполнения основных работ.

Эти преимущества действуют только в рамках выбранного автосервисом направления. Они достигаются за счет того, что узкая специализация позволяет обеспечить наиболее эффективную организацию работы и контроль качества услуг.

С другой стороны, именно узкая специализация является определенным недостатком техцентров такого класса. Зачастую неисправности автомобиля носят комбинированный характер. Например, в результате ДТП повреждения может получить кузов и двигатель. В этом случае автовладельцу будет неудобно обращаться для проведения кузовного ремонта и восстановления ДВС в разные сервисы. Также владельцам некоторых марок автомобилей бывает сложно найти подходящий для себя специализированный автосервис.

В целом можно сказать, что специализированный автосервис – это хороший выбор для ремонта и обслуживания авто.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.