Работаем по Москве и Московской области

Типы автосервисов: Независимые автосервисы

В России сегодня действуют автосервисы различных типов. Наиболее распространенной разновидностью являются независимые автосервисы, которые предоставляют сегодня самый широкий перечень услуг. Такие СТО можно найти в любом городе и зачастую они предлагают вполне высокий уровень качества услуг.Независимые автосервисы

Часть 1: Типы автосервисов: Гаражные автосервисы.
Часть 3: Типы автосервисов: Специализированные автосервисы.
Часть 4: Типы автосервисов: Дилерские автосервисы.

Особенности независимых автосервисов

Независимым автосервисом является любая СТО, которая не работает в составе дилерской сети автопроизводителя, а также не является структурным подразделением какого-либо предприятия с собственным автопарком. Это официально зарегистрированное в форме юридического лица предприятие. В отличие от гаражных станций, независимые автосервисы платят налоги и официально привлекают к работам специалистов.

Необходимо отметить, что данная категория является весьма разнообразной и включает в себя самые разные автотехцентры. Это могут быть и небольшие мастерские на 2-3 поста, и автосервисы средних размеров, и крупные предприятия, способные одновременно обслуживать большое количество автомобилей. Сервисы могут быть не только одиночными, но и объединяться в сети.

Что касается основателей независимых автосервисов, то ими могут быть самые разные люди. Нередко открытие такого техцентра является следующим шагом развития гаражной мастерской с переводом бизнеса в официальный статус. В этом случае в дело вкладываются дополнительные средства, снимается помещение, закупается оборудование, нанимается персонал.

Также учредителями независимых СТО зачастую могут выступать управленцы и сотрудники дилерских центров. Из них же в значительной степени независимые автосервисы и привлекают персонал. Часто в разряд независимых «переквалифицируются» бывшие дилеры, которые по каким-либо причинам лишились этого статуса.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы независимых автосервисовСтоимость услуг независимых автосервисов, по сравнению с гаражными мастерскими, намного выше. Однако они обеспечивают намного более высокое качество услуг, благодаря квалифицированному персоналу и наличию современного оборудования. Кроме того, эти автосервисы работают совершенно официально и предоставляют гарантии на свои услуги. В большинстве случаев у них действует собственная служба снабжения запчастями и комплектующими.

Также преимуществом перед гаражными мастерскими является высокий уровень обслуживания. В хороших независимых автосервисах клиенту смогут предложить не только квалифицированный ремонт, но и комфортные условия предоставления услуг.

Помимо этого, независимые автосервисы имеют преимущества и перед дилерскими центрами. К их числу относятся:

  • Более широкий перечень услуг. В независимом автосервисе выполняются многие виды ремонта, альтернативной которых у дилеров является только замена элементов.
  • Возможность использования неоригинальных запчастей и комплектующих, что позволяет существенно экономить автовладельцу.
  • Более доступная стоимость услуг. Цены в дилерских центрах зачастую оказываются завышенными только из-за бренда.

В определенных моментах независимые сервисы могут проигрывать дилерам по качеству. Однако в целом его уровень зачастую оказывается сопоставимым. При этом клиенты таких техцентров имеют возможность существенной экономии.

Важным моментом, который необходимо учитывать автовладельцу является то, что использование услуг независимого автосервиса лишает автомобиль гарантии производителя. Поэтому если гарантийный срок вашего автомобиля еще не закончился, этот вид техцентров для вас не подходит.

Независимые автосервисы сегодня составляют уверенную конкуренцию дилерским центрам.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.