Работаем по Москве и Московской области

Техосмотр в Москве – основные моменты

Прохождение техосмотра сегодня является обязательным условием для оформления ОСАГО, а значит – и для возможности эксплуатации автомобиля. В современных условиях пройти техосмотр в Москве стало значительно проще в организационном плане. Важно учитывать, что в порядок прохождения техосмотра в последние годы внесены существенные изменения.Техосмотр в Москве

Для чего необходим техосмотр

В этом плане техосмотр 2015 ничуть не отличается от осмотра в предыдущие годы. Он проводится для того, чтобы минимизировать риски ДТП, связанные с техническими факторами. Насколько велико значение исправного состояния автомобиля можно оценить по сводной статистике дорожно-транспортных происшествий, приведенной в таблице:

Фактор Доля в общем количестве ДТП
Человеческий фактор 85,2 %
Техническая неисправность ТС 5,3 %
Неудовлетворительная инфраструктура 5,1 %
Плохие погодные условия 4,4 %

Как видите, неисправность автомобиля занимает второе место в этом списке. Если учесть общее число аварий, которые происходят в стране, то количество ДТП, обусловленных этим фактором, является весьма внушительным. Проведение техосмотра позволяет не допускать на дорогу автомобили, не удовлетворяющие основным требованиям ПДД по своему техническому состоянию.

Прохождение техосмотра

Проведение техосмотраВ соответствии с новым законодательством, техосмотр в Москве сегодня проводится независимыми операторами, перечень которых установлен Российским союзом автостраховщиков. Для прохождения техосмотра в 2015 году необходимо обратиться в один из пунктов его проведения. При этом не имеет значение адрес регистрации водителя, а также место регистрации транспортного средства.

Для проведения техосмотра потребуются следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность водителя;
  • доверенность на управление автомобилем, если техосмотр 2015 проходит не владелец ТС;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства.

Чтобы вам не было отказано в проведении техосмотра, в автомобиле обязательно должен быть огнетушитель объемом от 2 литров, а также знак аварийной остановки.

Оператор в ходе проведение техосмотра в 2015 году, как и ранее, проверяет соответствие технического состояния автомобиля основным критериям, которые предусмотрены в ПДД. По результатам проведения, если автомобиль допускается к эксплуатации, выдается диагностическая карта.

Если ТС не соответствует каким-либо критериям, то назначается повторный техосмотр. В случае его проведения не позднее 20 дней с даты первого осмотра, проверке подлежат только те параметры, которые в первый раз были признаны несоответствующими правилам. Если повторный техосмотр проводится позже, то выполняется полное обследование автомобиля.

Следите за техническим состоянием автомобиля и не забудьте пройти техосмотр в 2015 году.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.