Работаем по Москве и Московской области

Почему и как страховые компании занижают выплаты

Автострахование является эффективным и цивилизованным механизмом урегулирования конфликтов и компенсации убытков, возникающих вследствие ДТП. К сожалению, в нашей стране автострахование имеет свою специфику, одним из признаков которых является занижение выплат со стороны страховых компаний.

Страховые занижают выплаты

Для чего занижаются выплаты

Занижение размеров и затягивание сроков выплат страховыми компаниями в нашей стране является вполне обыденным явлением. Его причины заключаются в специфике работы отечественных страховщиков.

Если на Западе основным источником прибыли страховой компании является выгодное инвестирование собранных средств, то отечественные участники рынка страхования до сих пор не до конца отошли от модели бизнеса 90-х годов. Их прибыль формируется, главным образом, маржей между страховыми премиями и выплатами клиентам.

Вполне очевидно, что при такой модели каждая выплата для страховой компании – это потерянная прибыль. Именно поэтому страховщики всеми силами стараются занизить размер выплаты. Наиболее явно это проявляется в массовых сегментах страхования. К их числу, прежде всего, относится автострахование.

Структура портфеля страховых компаний по видам страхования:

Вид страхованияДоля рынка, %
Страхование жизни 8,6
Личное страхование (кроме страхования жизни) 23,7
Страхование автотранспорта (КАСКО) 22,8
Другие виды страхования имущества 20,7
Добровольное страхование гражданской ответственности 3,1
Страхование предпринимательских рисков 2,5
ОСАГО 14,2
Другие виды обязательного страхования 4,4

Как видите, автострахование в совокупности занимает около 37 % общего страхового портфеля. Кроме того, в этом сегменте традиционно достаточно высокое количество страховых случаев. Поэтому неудивительно, что занижение выплат в некоторых компаниях поставлено на поток с составлением специальных правил и инструкций для сотрудников.

Занижение выплат страховыми компаниями

Как занижаются выплаты

В случае ДТП для определения размера полученного ущерба проводится экспертиза. Со стороны страховой компании автомобиль осматривает собственный эксперт или «независимый» эксперт, которого рекомендует страховщик. Вполне естественно, что в последнем случае вряд ли имеет смысл строить иллюзии по поводу незаинтересованности оценщика.

Занижение размера выплаты может происходить следующими способами:

  • не все дефекты и повреждения заносятся в акт оценки;
  • занижаются норма-часы на выполнение ремонтных работ;
  • в акте экспертизы занижается стоимость запчастей или указывается минимальная цена на некачественные аналоговые детали;
  • завышается исходный износ поврежденной детали и т.д.

Таким образом, занижение размера страховой выплаты осуществляется путем выполнения экспертизы в интересах страховщика. Именно поэтому оптимальным решение для автомобилиста является проведение действительно независимой и профессиональной экспертизы.

Независимая экспертиза от ЦНЭ «Варшавский»

Наша компания осуществляет профессиональную экспертизу транспортных средств после ДТП. У нас работают квалифицированные эксперты-оценщики с большим опытом. Мы проводим экспертизу действительно независимо и прозрачно. Поэтому практически всегда фактический размер ущерба, рассчитанный нашими специалистами, оказывается намного выше, по сравнению с оценкой страховой компании.

В структуре ЦНЭ «Варшавский» работает собственная юридическая служба, которая оказывает клиентам квалифицированные услуги. Мы можем предложить не только квалифицированную экспертизу, но и эффективные юридические услуги. При необходимости наши специалисты добьются для Вас полноценной страховой выплаты в суде.

Пользуйтесь услугами экспертизы после ДТП и юридическими услугами нашей компании!


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.