Работаем по Москве и Московской области

Первая помощь после ДТП

Сегодня практически каждый водитель, выезжая на дорогу, рискует стать участником дорожно-транспортного происшествия. Поэтому очень важно знать, как правильно оказывается первая помощь после ДТП, поскольку от этого знания может зависеть чья-то жизнь.

Первая помощь после ДТП

Особенности оказания первой помощи

Правила дорожного движения требуют, чтобы каждый водитель умел оказывать первую медицинскую помощь при ДТП, как самому себе, так и другим возможным участникам происшествия. Основные методы и приемы оказания помощи пострадавшим будущие водители изучают на соответствующих курсах. Эти знания всегда необходимо поддерживать «свежими».

Одной из главных проблем, препятствующей оказанию эффективной помощи при ДТП, является то, что неподготовленному человеку бывает очень сложно сориентироваться в экстремальной ситуации и определиться с приоритетной задачей. Такими задачами является помощь при состояниях представляющих непосредственную угрозу жизни:

  • первая помощь при ДТП в случае артериального кровотечения;
  • помощь при остановке и нарушениях дыхания;
  • помощь при остановке сердца.

Только после этого оказывается помощь пострадавшему в ДТП при других состояниях, например, при боли в области сердца, при ожогах и т.д.

В некоторых случаях водителю приходится самостоятельно транспортировать пострадавшего в больницу. В этих случаях необходимо учитывать, что при разных типах травм необходимо соблюдать определенные требования по транспортировке, приведенные в таблице:

Характер травмыСпособ транспортировки пострадавшего
Травма грудной клетки В полусидячем положении
Закрытая травма живота Лежа на спине, на живот приложить холод
Перелом ключицы В сидячем положении
Черепно-мозговая травма Транспортировка в карете скорой помощи
Травма поясничного отдела позвоночника Лежа на животе на жесткой основе

Нарушение этих требований может только усугубить состояние пострадавшего.

Оказание первой медицинской помощи после ДТП

Порядок действий в случае ДТП

В случае если водитель стал участником или свидетелем дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали люди, очень важно соблюдать правильный порядок действий. Этот алгоритм предполагает оказание первой медицинской помощи после ДТП, а также другие действия. В том числе необходимо выполнить следующее:

  • остановить ТС и не покидать место аварии;
  • включить аварийную сигнализацию;
  • при необходимости оказывается первая помощь после ДТП пострадавшим;
  • вызывать скорую помощь;
  • в случае необходимости обеспечить самостоятельную транспортировку пострадавших в медицинское учреждение;
  • вызвать работников ГИБДД;
  • вызвать специалиста-оценщика для проведения независимой экспертизы после ДТП.

С последним пунктом вам может помочь компания ЦНЭ «Варшавский». Мы проведем квалифицированную автоэкспертизу, которая поможет вам защитить интересы при несогласии с оценкой ущерба, выполненной страховщиками. Наши специалисты выезжают на происшествия как в Москве, так и в Московской области.

Важно уметь оказывать первую медицинскую помощь при ДТП.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.