Работаем по Москве и Московской области

Крупнейшие автомобильные заводы: Toyota

Японские компании традиционно занимают одни из ведущих позиций в мировом автомобилестроении. В том числе в Японии работает и знаменитая компания Toyota, которая уже несколько лет подряд становится крупнейшим автопроизводителем в мире. Автогигант предлагает широкий модельный ряд, в котором представлены автомобили самых разных классов, пользующиеся огромной популярностью во всем мире, включая и Россию.Завод Toyota

Часть 2: Крупнейшие автомобильные заводы: Volkswagen Group.
Часть 3: Крупнейшие автомобильные заводы: Ford Motors.
Часть 4: Крупнейшие автомобильные заводы: BMW Group.

История компании Toyota

Компания Toyota является одним из старейших автопроизводителей в Японии. Причем первоначально ее деятельность была далека от производства автомобилей. Компания была основана в 1885 года изобретателем Сакиши Тойда и занималась разработкой и производством ткацких станков, добившись в этом направлении немалых успехов. В том числе с 1925 года фирма выпускала полностью автоматизированные станки.

Однако основатель компании был уверен, что ее будущее заключается в производстве автомобилей. Эту идею он, в том числе, привил и своему сыну Кииширо Тойода. Уже после смерти отца, в 1933 году, он организовал и возглавил автомобильный департамент в составе компании.

Департамент активно занялся разработкой первого автомобиля Toyota. В качестве прототипа для силового агрегата был избран рядный шестицилиндровый двигатель Chevrolet, который был буквально препарирован, тщательно изучен и переработан.

Производство было запущено в 1935 году. Первыми моделями стали: легковой автомобиль Model A1 (позднее AA) и грузовик Model G1. В 1937 году автомобильный департамент был преобразован в отдельную компанию, которая целиком сосредоточилась на производстве автомобилей и получила название Toyota Motor Co., Ltd.

Достаточно благополучно пережив послевоенный кризис, компания вступила в фазу активного развития в 50-х годах 20 века. Именно тогда появились такие легендарные модели, как Land Cruiser и Crown. Также в это время состоялась первая попытка экспансии на американский рынок (была создана компания  Toyota Motor Sales, U.S.A.), которая, однако, не была особенно успешной.

Уже в 1962 году корпорация выпустила свой миллионный автомобиль. В 1965 году на рынок США была выпущена модель Corona, которая получила там большой успех и стала самым продаваемым за рубежом японским автомобилем.

Последующие темпы развития компании вполне можно назвать ударными. Компанией была разработана целая серия успешных моделей, многие из которых стали легендарными. Уже в 1986 общий объем продаж Toyota за всю историю превысил 50 миллионов автомобилей. В 1988 году был основан премиальный бренд Lexus, а в 1990 году – открыт собственный дизайнерский центр.

Toyota сегодня

Toyota сегодняНа сегодняшний день Toyota Motor является крупнейшей автомобильной корпорацией в Японии и периодически занимает позицию крупнейшего мирового автопроизводителя. В частности этот результат был достигнут и по итогам 2015 года. На 2016 год компанией запланировано производство 10 миллионов 200 тысяч автомобилей.

Компания занимается производством не только легковых автомобилей, но также грузовиков и автобусов. Она владеет следующими брендами:

  • Toyota,
  • Lexus,
  • Scion,
  • Daihatsu,
  • Hino

Производственные мощности Toyota сегодня расположены в самых разных странах мира, а общее количество сотрудников превышает 330 тысяч человек. Начиная с 2005 года, работает завод «Тойота» под Санкт-Петербургом. В 2007 году здесь было запущено серийное производство модели Toyota Camry. В 2016 году на российском заводе должно быть налажено производство второй модели – RAV4.

Компания Toyota уверенно занимает лидирующие позиции в мировом автомобилестроении.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.