Работаем по Москве и Московской области

Кредитный автомобиль – проблемная покупка

Сделки по купле-продаже автомобилей на вторичном рынке очень часто сопряжены с мошенничеством. Одним из проблемных случаев может стать покупка кредитного автомобиля, вместе с которым вы можете купить большой долг перед банком.Кредитные автомобили

Суть проблемы кредитного автомобиля

Приобретая машину с рук, покупатель всегда рискует столкнуться с целым рядом категорий проблемных автомобилей, среди которых можно назвать:

  • машины, числящиеся в угоне;
  • «битые» автомобили;
  • автомобили после серьезного ремонта;
  • машины, завезенные как распил;
  • кредитные автомобили.

Продажа залогового автомобиля сегодня является весьма распространенным видом мошенничества. Это связано с ростом автокредитования и упрощение процедуры получения кредита на авто. В результате многие мошенники открыли для себя возможность купить автомобиль за 10-15 % его цены с последующей продажей на вторичном рынке. Как правило оформление осуществляется через подставных лиц.

Что происходит при покупке кредитного автомобиля? Как правило, через некоторое время банк просто арестовывает машину, находящуюся в залоге. В соответствии с законодательством и сложившейся судебной практикой, человек, купивший залоговый автомобиль, не является добросовестным покупателем. Поэтому машина подлежит у него изъятию.

Конечно, остается возможность подать в суд на продавца. Вот только найти его в подобных случаях уже не удается.

Как не стать жертвой кредитного автомобиля

Покупка кредитного автомобиляНа самом деле, избежать покупки залогового автомобиля достаточно легко. Для этого необходимо обращать внимание на ряд признаков, которые приведены в таблице ниже.

Паспорт транспортного средства Если на ПТС стоит отметка «Дубликат», то это один из главных признаков возможного кредитного автомобиля. Особенно следует насторожиться в том случае, если дубликат выдан в связи с утерей оригинала.
Автомобиль совсем новый, но уже продавался несколько раз Многократная перепродажа кредитного автомобиля – верный способ запутать следы. Так обычно подготавливаются к мошенничеству.
Продажа по генеральной доверенности Этого способа оформления сделки нужно остерегаться по многим причинам. В том числе и потому, что он часто используется для продажи кредитных авто.

Разумеется, все эти признаки являются косвенными, и далеко не всегда означают, что вам пытаются продать залоговый автомобиль. Однако в данном случае лучше проявить излишнюю осторожность и отказаться от сомнительной сделки. По крайней мере, наличие подобных признаков является поводом для более детальной проверки предлагаемой вам машины.

Наконец, следует напомнить, что с 2014 года в России действует реестр залоговых автомобилей. Здесь вы всегда сможете найти информацию по поводу интересующей вас машины.

Остерегайтесь покупки кредитного автомобиля!


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.