Работаем по Москве и Московской области

Какие документы потребуются для поездки на авто за границу

Автомобиль дает своему владельцу много возможностей, в том числе возможность совершать поездки за границу на собственном транспорте, не привязываясь к самолетам и поездам. Однако, собираясь в путешествие, очень важно подготовить все необходимые документы для поездки за границу на авто, чтобы не столкнуться с неожиданными проблемами за рубежом.Документы для поездки за границу на авто

Часть 2: Автомобильная поездка за границу – за что нужно платить?
Часть 3: Аренда автомобиля за границей.
Часть 4: Что делать при ДТП за границей.

Документы для пересечения границы на авто

Первым этапом поездки за рубеж является пересечение границы. На пункте пограничного контроля водителю и всем пассажирам необходимо будет предоставить загранпаспорт. Если между Россией и страной, куда вы направляетесь, действует визовый режим, то в загранпаспорте должна стоять действующая виза. Также водитель и пассажиры должны иметь медицинскую страховку.

В принципе, документы для пересечения границы являются общими для всех видов транспорта. Единственная особенность заключается в том, что для получения визы некоторых стран в консульстве могут потребовать так называемую маршрутную карту.

Маршрутная карта, как правило, составляется в достаточно произвольной форме. В ней указывается маршрут поездки, точки ночевок с подтверждением бронью отелей, а также данные на водителя и пассажиров. Разумеется, после получения визы, никто не заставит вас на сто процентов придерживаться этого маршрута.

Основные документы водителя

Если вы собираетесь на автомобиле за границу, обязательно нужно иметь при себе следующие документы:

  • Документы на транспортное средство.
  • Водительское удостоверение.
  • Свидетельство о прохождении техосмотра (необходимо в ряде стран).

Заранее следует выяснить, признаются ли в стране, куда вы отправляетесь, российские права. Если нет, то необходимо будет получить водительское удостоверение международного образца. Для этого нужно обратиться в соответствующее региональное подразделение ГИБДД.

В том случае, если автомобиль управляется по доверенности, а владелец транспортного средства не присутствует в машине, очень желательно чтобы в доверенности было оговорено право вывоза авто за границу. Такой документ могут потребовать не всегда, но лучше всего подстраховаться.  Естественно, доверенность должна быть заверена нотариально.

Отдельные требования существуют и для автомобилей, купленных в кредит, которые находятся в залоге. Для выезда за рубеж на такой машине необходимо иметь при себе разрешительное письмо от банка, которое должно быть соответствующим образом переведено на английский язык.

Документы по автострахованию

Документы по автострахованиюПомимо всех перечисленных документов, при заграничной поездке обязательно следует иметь при себе аналог страхового полиса ОСАГО. Естественно, что за рубежом страховые полисы российских компаний не действуют. Однако это не устраняет необходимости автострахования. Именно поэтому необходим документ международного образца.

Таким документом является Green Card («Зеленая карта»). С ней ответственность водителя будет застрахована соответствующим образом. Выдается «Зеленая карта» страховыми компаниями по тарифам, утвержденным Российским союзом автостраховщиков.

К получению «Зеленой карты» необходимо подойти серьезно. Часто водители приобретают такие полисы прямо на дороге, недалеко от пункта пересечения границы. При этом существует риск нарваться на подделку. Да и заполнить полис в дорожных условиях могут с ошибками. И в том, и в другом случае за границей можно столкнуться с серьезными проблемами. Поэтому приобрести «Зеленую карту» лучше заранее в проверенной страховой компании.

Заблаговременно побеспокойтесь о документах для заграничной поездки на авто.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.