Работаем по Москве и Московской области

Как застраховать автомобиль

Любое ДТП, даже самое незначительное, всегда влечет за собой дорогостоящий ремонт. Для защиты своих финансовых интересов и компенсации этих расходов, необходимо застраховать автомобиль в надежной страховой компании. Именно поэтому сегодня многие автолюбители выбирают добровольное страхование по программе КАСКО.

Застраховать автомобиль

Оформление страховки

Чтобы застраховать свой автомобиль, владельцу необходимо, прежде всего, выбрать подходящую страховую компанию. При этом необходимо обращать внимание только на самых надежных страховщиков с хорошей репутацией. Также необходимо удостовериться в наличии у страховой компании, выбранной вами, лицензии на предоставление услуг автострахования. Сделать это можно на сайте Федеральной службы страхового надзора.

Когда выбор сделан, необходимо обратиться в страховую компанию лично, по телефону или через специальные формы на сайте. Специалистам страховщика нужно сообщить следующие данные:

  • застраховать автомобиль какой марки и модели вам необходимо;
  • год выпуска вашего автомобиля;
  • сведения о водителях, имеющих допуск к управлению машиной;
  • данные о наличии системы сигнализации и т.д.

На основании указанных страхователем данных сотрудники компании определяют страховой тариф, выражаемый в процентах от рыночной стоимости вашей машины. Если вас устраивает предложенный тариф, можно подписывать договор и вносить страховую премию.

В страховом договоре должен быть указан размер франшизы. Это та часть ущерба, которая не подлежит возмещению. Если вы хотите застраховать свой автомобиль с расчетом на максимальную выплату при ДТП, то размер франшизы должен быть минимальным. Однако при этом увеличивается и сумма вносимых вами страховых платежей.

Перед подписанием обязательно необходимо убедиться в правильности заполнения страхового полиса. Если все правильно, то можно вносить платеж. Следует учитывать, что действие полиса начинается с того момента, как платеж поступит на счет или в кассу компании (при внесении наличных средств), где страхуется автомобиль.

Что делать при ДТП

Необходимые действия автовладельца при ДТП подробно описываются в инструкции компании, где автомобиль был застрахован. Однако помимо этого, очень полезно будет обратиться к независимым экспертам для оценки ущерба, полученного машиной. Помощь независимых экспертов-оценщиков будет необходима для получения справедливого возмещения.

Важно понимать, что страховая компания заинтересована в том, чтобы занизить размер ущерба, а значит и размер причитающейся вам выплаты. Акт независимой экспертизы – это документ, с которым вы сможете отстоять свои интересы в суде. Впрочем, при его наличии дело до суда, как правило, не доходит – страховая предпочитает согласиться с оценкой.

Компания «ЦНЭ Варшавский» предлагает услуги по независимой оценке ущерба после ДТП.

Как застраховать автомобиль

Застраховав автомобиль, не забудьте о независимой экспертизе!


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.