Работаем по Москве и Московской области

Госуслуги регистрационного характера для автомобилистов

Любые сделки с автомобилем в обязательном порядке подлежат государственной регистрации. Это означает, что автовладельцам приходится регулярно пользоваться государственными услугами регистрационного характера. Сегодня для получения многих из этих услуг не обязательно тратить время и нервы на простаивание в очередях, многие из них доступны в онлайн-режиме.ПТС

Основные виды госрегистрации

Виды регистрационных услуг зависят, прежде всего, от тех действий, которые необходимо совершить с автомобилем. Среди основных случаев, когда может потребоваться государственная регистрация, можно выделить следующие:

  • покупка нового автомобиля;
  • покупка автомобиля на вторичном рынке;
  • снятие автомобиля с учета при выезде за границу;
  • снятие автомобиля с учета в связи с его утилизацией;
  • оформление наследства на автомобиль.

Наиболее распространенным видом государственных услуг в этом плане, конечно же, являются услуги по регистрации транспортных средств при покупке, или постановке автомобиля на учет. Необходимо отметить, что новый регламент предусматривает постановку на учет без географических ограничений.

Это означает, что, например, житель Волгограда может купить автомобиль в Москве и здесь же поставить его на учет. При этом на номерных знаках будет стоять московский код региона, однако уплата всех налогов будет осуществляться по ставкам Волгограда.

Важным изменением в новых правилах является то, что при покупке автомобиля на вторичном рынке продавец не снимает автомобиль с учета. Стороны подписывают договор купли-продажи, вносят соответствующие отметки в ПТС. После этого покупатель с полным пакетом документов ставит автомобиль на учет.

Основные расходы при постановке автомобиля на учет:

Госпошлина за выдачу госномеров 2000 рублей
Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС 500 рублей
Госпошлина за внесение записи в ПТС 350 рублей
Перерегистрация ТС на нового владельца 850 рублей

Госуслуги через интернет

Госномера автомобиляСовременные автомобилисты имеют возможность значительно сократить время на посещение ГИБДД для регистрации автомобиля благодаря Единому порталу государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Разумеется, через интернет нельзя поставить автомобиль на учет или получить новые номера, но можно значительно упростить регистрационные процедуры.

Основные возможности, которые дает портал автомобилистам:

  • подача в электронном виде заявлений;
  • выбор даты и времени получения государственной услуги (при посещении ГИБДД в установленное время вы будете обслужены вне очереди);
  • получение подтверждения о том, что заявка на госуслугу принята соответствующим органом;
  • распечатка квитанций на уплату государственной пошлины и других необходимых платежей.

Пользуйтесь возможностями регистрации автомобиля с помощью портала госуслуг.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.