Работаем по Москве и Московской области

Единый справочник по оценке ущерба в ДТП

Одним из острых вопросов во взаимоотношении страховых компаний и их клиентов традиционно является оценка ущерба для возмещения по программе ОСАГО. Для снятия этих противоречий был разработан единый справочник по оценке ущерба в ДТП, который начал действовать с декабря 2014 года.Справочник по оценке ущерба в ДТП

Суть единого справочника по оценке ущерба в ДТП

По статистике в России в среднем 4 из 100 автовладельцев, которые обращаются за выплатами по ОСАГО, оспаривают размер выплат через суд. В значительной степени проблема связана с субъективным подходом экспертов страховых компаний к расчету суммы ущерба. В результате суммы оценки, выполненной разными экспертами по одному и тому же случаю, могут отличаться в несколько раз.

Для решения этой проблемы и был разработан единый справочник, который устанавливает общие критерии оценки ущерба в ДТП, обязательные к использованию для всех страховых компаний. Справочник был разработан Российским союзом автостраховщиков в сотрудничестве с независимыми экспертами и прошел утверждение в Центробанке.

При составлении справочника учитывались особенности каждого конкретного региона, в частности уровень стоимости запчастей, необходимых для ремонта поврежденных автомобилей, а также стоимость восстановительных работ в регионах. Для этого территория России была поделена на 12 экономических районов, для каждого из которых стоимость запчастей и ремонтных работ рассчитывается индивидуально.

Внедрение единого справочника позволяет экспертам использовать точные данные для расчета ущерба и дает возможность снизить количество судебных исков.

Что такое оценка ущерба при ДТП?

Справочник для оценки ущерба при ДТПОценка ущерба при ДТП – это комплекс экспертных действий, направленных на установление точного и объективного размера ущерба, нанесенного автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия, в финансовом выражении. Оценка необходима для определения суммы страхового возмещения по ОСАГО.

Проведение оценки, как правило, состоит из следующих этапов:

  • Осмотр транспортного средства и составление акта.
  • Определение стоимости восстановительного ремонта, в чем поможет единый справочник по оценке ущерба в ДТП.
  • Расчет износа автомобиля, сумма которого вычитается из общей суммы ущерба.
  • Оценка рыночной стоимости автомобиля до ДТП и оценка утраты товарной стоимости.
  • Расчет стоимости годных остатков – выполняется в тех случаях, когда автомобиль не подлежит восстановлению.

Необходимо отметить, что введение единого справочника по оценке ущерба в ДТП не решает проблему заинтересованности экспертов страховой компании в результатах оценки. Именно поэтому автолюбителям настоятельно рекомендуется пользоваться услугами независимой автоэкспертизы после ДТП. Такие услуги на самом высоком профессиональном уровне оказывает наша компания.

Несмотря на введение единого справочника, пользуетесь независимой оценкой ущерба при ДТП!


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.