Работаем по Москве и Московской области

С апреля 2019 года системы гарантированных продаж ОСАГО будут реформированы

Российский союз автостраховщиков (РСА) реформирует системы гарантированных продаж полисов ОСАГО «Единый агент» и «Единый гарант». Главным результатом переформатирования станет прекращение практики случайного распределения полисов между клиентами. Теперь автовладельцы смогут выбирать услуги конкретных страховщиков. Запуск систем в обновленном формате состоится 2 апреля 2019 года.системы гарантированных продаж ОСАГО

Необходимость изменений

Системы «Единый агент» и «Единый гарант» были введены РСА в 2016 и 2017 году соответственно. Причиной их создания стала негативная ситуация на рынке автострахования, связанная с так называемыми «токсичными» регионами. К их числу страховщики относят регионы, для которых характерны следующие особенности:

  • высокий уровень аварийности автотранспорта;
  • значительный объем оформляемых выплат по ОСАГО в процентном соотношении к количеству оформленных полисов»
  • массовые случаи мошенничества с обязательным автострахованием.

Работа по ОСАГО в «токсичных» регионах оказывается убыточной для страховых компаний. Поэтому они сворачивают в них свою деятельность по автогражданке. В результате возникла ситуация, когда водители из этих регионов не имеют возможности купить полис ОСАГО, что не позволяет им на законных основаниях пользоваться автомобилями.

Ответом на это и стали системы гарантированной продажи. Система «Единый агент» предусматривает продажу в офисах страховых компаний не только собственных полисов, но и полисов других страховщиков. При этом выбор полиса осуществляется в случайном порядке, и страховщик не имеет права отклониться от сделки. Система «Единый агент» выполняет практически те же функции, но предусматривает продажу электронных полисов на сайте РСА.

Однако практика показала, что системы гарантированной продажи ОСАГО нуждаются в дополнительной доработке. Главной проблемой стал принцип случайного выбора страховой компании, который создал массу неудобств для многих автовладельцев.

Прежде всего, водитель не имеет возможности выбора более надежного и известного страховщика. Также серьезные сложности возникли из-за того, что многим автовладельцам достаются полисы страховых компаний, которые вообще не имеют представительств в их регионах, или количество этих представительств оказывается слишком небольшим.

Как будут работать системы гарантированной продажи

О переформатировании систем «Единый агент» и «Единый гарант» журналистам в начале декабря сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. По его словам, со 2 апреля 2019 года системы заработают в обновленном формате, в котором указанные проблемы будут устранены. После перезапуска систем они будут работать по принципу, аналогичному принципу продажи железнодорожных билетов.

Ежедневно в «Едином агенте» и «Едином гаранте» будет выставляться на продажу количество полисов, которое соответствует среднему уровню их реализации через эти системы в день. На данный момент, это около 3 тысяч полисов. При этом автовладельцы смогут видеть принадлежность полисов к страховым компаниям и самостоятельно делать выбор.

Таким образом, в начале дня клиенту будет доступен полный выбор из представленных страховых компаний. Далее в течение дня полисы будут раскупаться, и автовладельцам придется выбирать уже только из того, что осталось. На следующий день вновь будет выставляться полное количество полисов ОСАГО.

Обратите внимание, что время очередной загрузки полисов на продажу не регламентируется.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.