Работаем по Москве и Московской области

"Помощник ОСАГО" заработает по всей России после тестирования

Мероприятия по улучшению систем страхования ОСАГО продолжаются в России уже достаточно давно. Одной из ключевых мер в этом направлении стало внедрение европотокола, который дает возможность оформлять ДТП на месте без участия ГИБДД. Теперь ведется работа по внедрению мобильного приложения "Помощник ОСАГО", которое должно еще более упростить оформление происшествий.

Приложение Помощник ОСАГО

Тестирование приложения

Как сообщил IT-директор РСА Алексей Самошин решение о расширении действия приложения "Помощник ОСАГО" на всю территорию России будет принято по результатам тестирования его работы. На данный момент тестирование проводится в следующих пилотных регионах:

  • Москва и Московская область;
  • Санкт-Петербург и Ленинградская область;
  • Республика Татарстан.

Напомним, что приложение в пилотных регионах было запущено 1 ноября 2019 года. Здесь пользователям предлагается его полный функционал, предусматривающий возможность оформления ДТП по европротоколу без участия инспекторов ГИБДД. Водители из других регионов России сейчас могут воспользоваться для фотофиксации полученных повреждений транспортных средств. Эта функция позволяет отправить некорректируемые снимки с места происшествия в страховую компанию.

Условия использования приложения

Мобильное приложение "Помощник ОСАГО" было разработано Российским союзом автостраховщиков совместно с Центробанком. Его функционал позволяет полностью провести все процедуры оформления ДТП по европротоколу буквально в течение нескольких минут. Приложение уже можно скачать в Google Play, и в App Store.

Для использования "Помощника ОСАГО" пользователь должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. В учетную запись должны быть внесены контактные данные, сведения об автомобиле и водительском удостоверении, действующем полисе ОСАГО. Приложение напрямую коммуницирует с учетной записью на портале Госуслуг. Информация подгружается через интернет, поэтому для оформления происшествия мобильное устройство должно иметь доступ в сеть.

Оформление ДТП с помощью приложения выполняется при условии соблюдения условий европротокола. Выполняет его один из участников происшествия. Необходимо указать информацию об участниках и обстоятельствах ДТП, указать повреждения транспортных средств. Также приложение дает возможность сфотографировать повреждения. При корректном оформлении данные напрямую отправляются в страховую компанию.

Хорошо продуманный функционал "Помощника ОСАГО" действительно упрощает оформление ДТП и позволяет провести его за несколько минут.


Официальный сайт компании ЦНЭ "Варшавский" cnev.ru. Копирование материалов без согласований с компанией запрещено. © Все права защищены, 2008-2023.